Детские кроссовки для тенниса

Очевидно, чтобы получить высокие достижения в спорте, необходимо иметь качественное и удобное оснащение. Теннис не является исключением. Если вы желаете, чтобы ваш ребенок смог показать высокие результаты, необходимо выбрать для него правильные теннисные кроссовки.

Девочка играет в теннис

Сегодня кроссовки являются такой обувью, которую носят не только спортсмены, но и обычные люди, любящие комфортное и удобное передвижение. Теннисные кроссовки были разработаны позже всей остальной спортивной обуви, хотя их предшественники появились довольно давно.

Первыми подобными моделями можно назвать парусиновые туфли, которые появились еще в конце ХVIII столетия. В то время люди использовали каучук для того чтобы создавать обувь, а этот материал имеет очень похожие технические характеристики на современную резину. К сожалению, такая модель была слишком неудобной из-за своей грубой формы. Кроме всего прочего тогда не было разделения на левую и правую ногу.

Кроссовки, которые более или менее похожие на современные, появились в Америке. В 1892 году американская компания выпустила первые кеды с каучуковой подошвой и тканевым верхом. Производители спортивной обуви только в 1930 годах поняли, что кроссовки не могут быть универсальными для всех видов спорта. Именно с той поры начали производить отдельные теннисные кроссовки.

Первые теннисные кроссовки были разработаны американской компанией SpringCourt. Конечно, современные модели сильно отличаются от тех, что были сначала, ведь за 70 лет технология их производства значительно улучшилась.

Отличие “взрослых” кроссовок для тенниса от детских

Теннисные кроссовки

Теннисные кроссовки для детей имеют несколько важных отличий от «взрослой» обуви:

  1. Кроссовок всегда достаточно плотно облегает ногу, чтобы ребенку было комфортно совершать боковые движения, которые так важны в теннисе.
  2. Обувь должна хорошо фиксировать голеностопной сустав, чтобы ребенок оставался в безопасности.
  3. Модели обязательно отличаются высокими амортизационными особенностями, так как необходимо максимально снизить ударную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и стопу.
  4. Подошва у детских теннисных кроссовок может быть либо гладкой, либо с небольшими шипами, в отличии от того, на какой именно поверхности будет происходить игра.
  5. Наличие мягкой амортизационной вставки в центре кроссовка, которая помогает уменьшить возможность травмы.
  6. Подошва детских теннисных кроссовок создается из специальной современной резины, которая отличается отличной гибкостью и высокой износоустойчивостью.
  7. Так как на теннисном корте ваш ребенок будет проводить много резких движений, необходимо, чтобы середина кроссовок имела особую часть из мягкой ткани, которая защитит стопу и голень от повреждений.
  8. Обычно детские кроссовки изготавливаются из натуральной кожи.

С какого возраста ребенку можно начинать заниматься теннисом?

Девочка с ракеткой для теннисаВ теннисе, как и в любом другом виде спорта, первые занятия можно начинать в довольно юном возрасте. Вообще специалисты считают, что чем раньше, тем лучше.

Если вы желаете, чтобы ваш ребенок стал в будущем настоящим чемпионом, то можно начинать учить его игре уже с трех лет.

В этом возрасте главное попытаться развить ловкость, быстроту движений, улучшать растяжку.

Конечно, стоит понимать, что в таком нежном возрасте любые упражнения лучше всего превращать в игру. Чтобы научиться теннису, нет необходимости сразу же ставить малыша на корт.

Можно начать с любых подвижных игр, которые развивают моторику и координацию движений. Также старайтесь не начинать с больших расстояний. Сначала бросьте мячик прямо перед собой, чтобы ребенок смог отбить его ракеткой. Постепенно увеличивайте расстояние.

Противопоказания

Как и в любом виде спорта, для того, чтобы ребенок мог заниматься теннисом, необходимо, чтобы у него не было физических отклонений и некоторых серьезных заболеваний:

  1. Гипертония.
  2. Заболевание вен.
  3. Нервно-психологические заболевания.
  4. Болезни органов дыхания.
  5. Хронические болезни почек и печени.
  6. Сахарный диабет.

Гипертония у ребенка может возникнуть по причине нехватки физических нагрузок или при неправильном питании. Именно поэтому, если ваш малыш страдает на частое повышение давления, то ему категорически противопоказаны любые виды спорта, которые связаны с сильной физической нагрузкой, в том числе и теннис.

Заболевание вен, в том числе и варикозное их расширение, является довольно распространенной болезнью, которая, к сожалению, очень часто поражает и молодых людей. Занятие спортом, в том числе и теннисом, может привести к плачевным результатам, поэтому лучше всего от этого отказаться.

Нервно-психологические заболевания, болезни органов дыхания, сахарный диабет, а также болезни печени и почек являются непреодолимой преградой для тех детей, которые желают заниматься спортом.

Поэтому, чтобы не травмировать ребенка, лучше не начинать длинный путь в спорте, так как любое заболевание может обостриться в тот или иной момент, что приведет к необходимости бросить любимое дело. А это, в свою очередь, может стать достаточно серьезной детской психологической травмой.

Определяем тип кроссовок для разного покрытия корта

Детские кроссовки для тенниса

Для того, чтобы купить удобные и комфортные теннисные кроссовки, необходимо определиться с их типом. Он зависит от материала, которым покрывают корты (хард, грунт, ковер или трава).

В чем же главные отличия типов кроссовок для разного покрытия корта:

  1. Если корт покрыт хардом, тогда стоит выбирать модели с неглубокими протекторами. В таком случае отлично подойдет так называемая «елочка».
  2. Для грунтового корта лучше всего подойдут кроссовки со 70-100% глубокими протекторами. Отличным вариантом станет мелкая «елочка» с хорошо проработанными вырезами.
  3. Если ваш ребенок постоянно занимается на теннисном корте, который покрыт травой, тогда лучше всего брать кроссовки с маленькими шипами. Очень хорошо, если их будет довольно много.
  4. Для покрытия типа «ковер» стоит выбирать модели с абсолютно гладкой подошвой.
Таким образом, если вы подберете правильные кроссовки для своего ребенка, то его спортивные достижения будут намного выше.

Основные критерии выбора детских кроссовок для тенниса

  1. Детский кроссовок для теннисаВысокая безопасность модели. Очень важно чтобы детские кроссовки для игры в теннис были максимально безопасны для здоровья ребенка. Именно поэтому перед покупкой обязательно нужно обращать внимание на присутствие прорезиненного носка, который поможет защитить пальцы ног от травм.
  2. «Дышащая» поверхность. Кроссовки должны обеспечивать хорошую вентиляцию, чтобы ребенку было комфортно играть теннис.
  3. Эргономичность модели. Важно обращать внимание на то, чтобы кроссовки имели специальную защиту от возможных травм. Более удобной и качественной считается теннисная обувь со съемными стельками, так как вы сможете в любой момент вытащить их и очистить (или же заменить).
  4. Застежки на кроссовках. Обычно современные производители изготавливают два вида моделей: с «липучками» и со шнурками. Конечно, здесь выбор зависит от ваших индивидуальных предпочтений, но обычно модели со шнурками считаются более безопасными, так как лучше держатся на ноге. Кроме всего прочего, шнурки не передавят сосуды на ногах, если ваш ребенок слишком долго будет находиться в кроссовках.
  5. Материал. Как правило, на сегодняшний день теннисные кроссовки изготавливаются из натуральной кожи или синтетических материалов. Конечно же, кожаные кроссовки будут стоить немного дороже тех, которые созданы на основе заменителей или ткани. Но это не значит, что искусственные материалы плохие. Если вы хотите, чтобы нога малыша отлично «дышала», то лучше выбирать тканевые модели с нейлоновой сеточкой сверху.
  6. Качество кроссовок. Очень важно обращать внимание на наличие плотного жесткого материала на задней части обуви. Он будет обеспечивать хорошую фиксацию ноги, поэтому ваш ребенок будет лучше защищен в процессе игры.
  7. Размер. Обратите внимание, чтобы кроссовки отлично сидели на ноге. Важно, чтобы между пальцами и обувью было небольшое расстояние.
Кроме того, необходимо, чтобы модель помогала максимально равномерно распределять нагрузку на всю стопу. Обратите внимание, что не все модели одинаково подходят для разных покрытий.

Основные модели фирм-производителей

Кроссовки Adidas BarricadeTeam 4 Junior

Кроссовки Adidas Barricade Team 4 Junior

Эта модель отличается перфорированным верхним слоем, который поддерживает систему ADIPRENE®+. Для создания дополнительной амортизации и энергии была добавлена стелька OrthoLite®, которая отличается пористой формой. Она отлично впитывает влагу. Подошва сделана из высококачественной резины.

Babolat Propulse 4 Junior

Кроссовки Babolat Propulse 4 Junior

Эта модель отличается отличной фиксацией стопы, как и версия для взрослых. Благодаря этому во время игры юный чемпион получит отличную стабильность и высокую скорость. Благодаря подошве Michelin создается отличное сцепление с поверхностью.

Кроссовки NIKE City Court 7

Кроссовки NIKE City Court 7

Главными отличиями этой модели являются хорошее сцепление и воздухопроницаемость. Благодаря этому вы получите максимальный контроль над своими движениями. На подошве вырезана «елочка», которая подойдет для покрытий хардом или грунтом.

Nike Vapor Court (GS)

Кроссовки Nike Vapor Court (GS)

Модель выполнена из натуральной кожи. Застежка – шнурки. Благодаря закругленному мыску создается отличное сцепление с покрытием.

Кроссовки Head Revolt Junior

Кроссовки Head Revolt Junior

Эта модель считается топовой в 2015 году. Именно такие кроссовки отлично подойдут ребенку, который только начинает свое знакомство с теннисом, так как они отличаются высокой безопасностью и эргономичностью.

На пятке есть антискользящая вставка, также есть резиновая защита на пальцах. Сверху – дышащая сетка.

Prince T14 Junior

Кроссовки Prince T14 Junior

Кроссовки созданы для закрытых помещений, благодаря высокой воздухопроницаемости.

Wilson Junior Advantage Court Velcro

Кроссовки Wilson Junior Advantage Court Velcro

Модель имеет застежку «липучки», которая помогает добиться высокой безопасности и комфорта. Кроссовки созданы из ткани, поэтому отлично пропускают воздух.

YonexSHT-PROJuniorNavy

Кроссовки Yonex SHT-PRO Junior Navy

Очень легкая модель, которая отлично подходит начинающим спортсменам. Кроссовки отличаются хорошим сцеплением, высокой гибкостью и максимальным комфортом.

Конечно же, нужно понимать, что выбор детских теннисных кроссовок полностью зависит от вас, и от того, насколько удобно вашему ребенку в той или иной модели.

 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 1,00, (оценок: 1)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Adblock
detector