Особенности обуви для туризма и активного отдыха

Для того, чтобы от путешествия остались приятные воспоминания были разработаны специальные модели обуви, способные выдержать многодневные передвижения по пересеченной и гористой местности.

К ним относятся треккинговые кроссовки или ботинки.

обувь для туризма

Разновидности

Треккинговые

треккинговые ботинки

Для походов по пересечённой местности. Изготовлены из влагостойкого материала. С самоочищающимся протектором. В зависимости от времени года, утеплённые или оснащённые отводящей влагу подкладкой.

Горные

горные ботинки

Выполняются из натурального или синтетического материала. Подошвы с протектором «вибрам» усиленные стальными пластинами. Их форма предусматривает крепление «кошек».

Утеплённые натуральными или синтетическими материалами

утепленные ботинки для туризма

Обязательный атрибут горных ботинок – выступающий по периметру, резиновый, пружинящий рант. Он служит для защиты ступни от ударов. В более современных моделях используется усиление не стальными пластинами, а кевларовыми вставками. Это намного уменьшает вес ботинка.

Высокогорные

высокогорные ботинки

Состоят из 2 слоёв:

  1. Внешний представлен современным синтетическим, устойчивым к внешним воздействиям (мороз, солнце, влага, удары, трение) материалом. Служит наружной защитой для ботинка. Надёжным фиксатором для голеностопа.
  2. Внутренний слой – ботинок. Утеплённый внутри натуральными или изготовленными по современным технологиям материалами. С наружным серебристым, теплоотражающим покрытием. Конструкция подошвы предусматривает крепление лыж, снегоступов, «кошек».

Основные критерии выбора обуви для туризма

Влагонепроницаемость

туристические ботинки

Сухость ног обеспечивает использование мембраноподобного материала, не пропускающего влагу внутрь. Нанесение, в процессе производства на зимние модели туристической обуви, полиуретанового покрытия. Проклеивание нижних швов на ботинках. Значительно снижает вероятность промокания обуви правильный уход за ней.

Для этого применяют:

  1. Силиконовую влагоотталкивающую пропитку. Она подходит для обработки всех типов материалов, включая мембранный. Отталкивает влагу, жир, грязь.
  2. Водоотталкивающую масляную пропитку. Эта пропитка защищает от промокания и восстанавливает защитный слой жированной кожи. Также подходит для обработки мембранного материала.
  3. Жир для жированной кожи. Применяется для обработки поношенной кожаной обуви. Качественно восстанавливает и создаёт на поверхности защитный влагоотталкивающий слой.

Толстая подошва с протектором

Для безопасного хождения по сложным поверхностям (камни, грязь, снег) у обуви, используемой для походов должна быть толстая подошва с протектором типа «вибрам». Благодаря современным технологиям были разработаны подошвы с самоочищающимися и амортизационными свойствами, обеспечивающие комфортное и безопасное передвижение по маршрутам любой сложности.

Высокая шнуровка

военные ботинки

Для устойчивости и во избежание травм в области голеностопного соединения, были разработаны модели ботинок, в которых применяется высокая шнуровка.

Чтобы правильно зашнуровать туристическую обувь, необходимо установить ногу в ботинке в правильном положении, расправить язычок по центру подъёма ступни и приступить к шнуровке. Важно учесть, что будет производиться – спуск или подъём.

Чтобы при подъёме не возникло дискомфорта в области голеностопного соединения (давление или болтания) ботинок шнуруется потуже снизу до крючков. Дальше затяжка немного ослабляется.

Для спуска, наоборот, снизу шнуровка свободная, а сверху начиная от места соединения ступни и голени, затяжку усиливают. Это необходимо для того, чтобы нога не сползала в ботинке и не упиралась пальцами в носок.

Существует много способов завязывания шнурков, но главный принцип – шнуровка должна надёжно фиксировать голеностоп, не развязываться при движении, не давить и легко развязываться.

Для облегчения и ускорения этого процесса разработали совершенно новый способ шнуровки – Quickfit. Его особенность заключается в использовании кевлара для изготовления шнурков.

Материал не растягивается. Шнурок надёжно фиксируется специальным замком (вместо завязывания они затягиваются). Затяжка или распускание шнурка производится очень быстро, без каких-либо усилий.

Правильный размер

Правила:

  1. Покупку ботинок для похода лучше проводить во второй половине дня, когда нога немного отечёт.
  2. В момент примерки пальцы ног не должны касаться носка (до зашнуровывания).
  3. Обувь для походов берётся на размер больше. Зимняя, даже на два, с учётом толстого носка.
  4. Мерять ботинки нужно с теми носками, с которым они будут носиться.

Удерживание тепла

ботинки с мехом

Для утепления зимней туристической обуви, внутреннюю часть выполняют из натурального меха. Натуральные тканые и нетканые материалы. Основные функции такой подкладки: утепление, антибактериальная защита, отвод влаги от ступни.

В двухслойную обувь, используемую при восхождении на ледники, между верхним защитным слоем и внутренним ботинком прокладывают экранирующие щитки, не выпускающие тепло наружу.
Для утепления туристической обуви бюджетного варианта используют термоноски или обычные толстые шерстяные носки.

Легкость и комфорт

Современные модели туристической обуви отличаются более совершенной конструкцией. Использование синтетических материалов для подошвы, внутренней защиты обуви значительно снижают её вес, но не уменьшают степень защиты ног.

Благодаря таким инновациям, обувь для пеших переходов на дальние расстояния обеспечивает легкость и комфорт для ног, даже на самых сложных и дальних маршрутах.

Основные критерии выбора обуви для активного отдыха

мужчина стоит на камнях

  1. Лёгкость. Понятие «активный отдых на природе» означает пешие прогулки, игры на открытом воздухе, небольшие переходы в лесопарковой зоне или по берегу водоёма, утренние или вечерние пробежки. Огромная роль во всех этих мероприятиях отводится наличию легкой, удобной и комфортной в использовании обуви. Не важно в какое время года вы отправляетесь на прогулку. Обувь в любое врем года должна обеспечивать ногам сухость, тепло, защиту от повреждений и удобство.
  2. Поддержка стопы. Для активного отдыха в летнее время подходят кроссовки с рифлёной, достаточно жёсткой подошвой, с закруглёнными носками и высокой шнуровкой, удерживающей голеностопный сустав. Для этих же целей в жаркое время можно использовать треккинговые сандалии. Их конструкция предусматривает качественную поддержку стопы и защиту от вывихов. Но при этом ноге нежарко.
  3. Сцепление с различными поверхностями. Для гористой, со сложным рельефом, местности, идеально подойдут полуботинки с рельефной, прочной подошвой. В простом походе можно использовать кроссовки с неглубоким протектором, со специальными вставками в подошве, для лучшей амортизации при движении. Альтернатива кроссовкам – обычные кеды. Они обеспечивают лёгкость при ходьбе. Выполненные из тканевых материалов, пропускающих воздух. Но следует учесть, что тонкая подошва в кедах практически не защищает ногу от ударов и неровностей дороги.
  4. Амортизация. Важный критерий при выборе обуви для отдыха. На выбор влияет вид предполагаемого отдыха. Для активных пеших прогулок – эластичная, гибкая подошва, и наоборот – толстая, пружинящая, обеспечивающая дополнительную защиту стопы в сложных условиях гористой местности.
  5. Фиксация голеностопа. На выбор также влияет место отдыха. Чем сложнее маршрут, тем сильнее фиксация. На прогулку в лес рекомендуется приобретать модели невысокие, кожаные или из ткани типа джинс. Исключение можно сделать для сетчатых или мембранных материалов, обеспечивающих вентиляцию ног. В условиях сложного рельефа необходимы высокие полуботинки с плотной фиксацией голеностопа.
  6. Влагонепроницаемость. Для пеших прогулок в теплое время года подойдут кроссовки, ботинки из плотного материала, который дополнительно будет удерживать стопу. При сплавах рекомендуется использовать кроссовки с перфорацией «сеточкой» для быстрого высыхания обуви. При выборе зимней прогулочной обуви следует уделить особое внимание влагостойкости материала, теплоизолирующим свойствам.

Наиболее популярные виды для зимы

Основная задача обуви для зимнего туризма и активного отдыха – это защита ног от обморожения и травм.

Ботинки для горных лыж

ботинки для горных лыж

Представлены двухслойными моделями. Наружный слой – пластиковая твёрдая конструкция с манжетами разной жёсткости и системой креплений. Такая конструкция обеспечивает устойчивость при спуске, способность к маневрированию и защиту ног горнолыжника.

Ботинки для сноуборда

ботинки для сноуборда

Жёсткие – почти полный аналог горнолыжных. Представлены жёсткой наружной защитной конструкцией и внутренним мягким ботинком. Мягкие – также двухслойные, но внешний слой не имеет жёсткости.

Ботинки для беговых лыж

ботинки для беговых лыж

Отличаются чрезвычайной лёгкостью. Обувь оснащена защитой от попадания влаги. Конструкция колодки обеспечивает максимальную передачу энергии толчка лыже. Современные материалы, анатомическая колодка и стелька обеспечивают максимальный комфорт лыжнику.

Ботинки для альпинизма или сложного трекинга

ботинки для альпинизма

Подошвы обуви такого типа оснащены самоочищающимся протектором. Изготовлены из влагостойких, устойчивых к повреждению, оснащённых вентиляционными мембранами материалов. Имеют анатомическую колодку. Приспособлены для крепления полуавтоматических и автоматических кошек.

Валенки

валенки

Изготавливаются из уплотнённой овечьей шерсти. Выпускаются различных цветов. Бывают мягкими или жёсткими. Отлично подходят для прогулок по сухому снегу. Наиболее популярные виды летней обуви для туризма и активного отдыха.

В чём особенность мембранной обуви для туризма и активного отдыха?

обувь туриста

Мембрана представляет собой тефлоновую плёнку, не пропускающую влагу и обладающую свойствами отталкивать пыль и жир. При производстве обуви, мембранная прослойка вкладывается в основу и скрепляется с ней при помощи клеевых соединений.

Испытания показали, что мембрана надёжно защищает от попадания влаги в обувь, при контакте с водой в течение короткого времени. Самый популярный мембранный материал Gortex. Он отличается хорошей износоустойчивостью. Считается, что качественную защиту от сырости он обеспечивает на протяжении 3 сезонов.

Женская и мужская обувь для туризма и активного отдыха имеет различия в строении. В основном, у женщин тоньше зона щиколотки, длиннее голень, уже ступня. Поэтому при выборе походной обуви следует придерживаться разделения мужская/женская. Исключение могут составить сандалии или кроссовки унисекс.

Основные фирмы-производители

CAMPUS

CAMPUS

Польская фирма, возникшая в 1997 г. Основная специализация – производство палаток, аксессуаров к ним. Туристического и горнолыжного снаряжения. В дальнейшем, фирма расширила своё производство. Сейчас помимо палаток, снаряжения и одежды Campus систематически выпускает новые коллекции удобной и надёжной треккинговой обуви.

VIVOBAREFOOT

VIVOBAREFOOT

Британская компания, специализирующаяся на производстве обуви. Фирменная фишка – выпуск кроссовок для любителей естественного бега. Основное их отличие от обычных кроссовок, это очень тонкая, гибкая и одновременно устойчивая к проколам подошва.

SALOMON

SALOMON

Основанная в 1947 г. фирма специализируется на производстве спортивного инвентаря для зимних видов спорта. Не обошла фирма своим вниманием и производство обуви. Особенно большой нажим делается на горные и горнолыжные ботинки.

Danner

Danner

Американская фирма основана в 1932 г. Основная специализация – туристическая и военная обувь, ботинки для рыбалки и охоты. Все модели соответствуют самым высоким стандартам качества.

Merrell

Merrell

Бренд Marrell возник в 1981 г. в Америке, город Вернал. Фирма специализировалась на пошиве ковбойских сапог. В настоящее время под маркой этой компании выпускаются самые разные модели туристической, спортивной и прогулочной обуви.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00, (оценок: 0)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Adblock
detector